École flamande XVIIe, suiveur d'Anthonius VAN DYCK (1599-1641).
Renaud et Armide.
Importante huile sur toile.
233 x 216 cm
(usures).
Note : reprise du tableau de Van Dyck, conservé au Museum of Art de Baltimore (voir E. Larsen, "Tout l'oeuvre peint de van Dyck", Paris, 1980, n°650, reproduit).
Expert : René MILLET
Note : Le cadre de ce tableau sera vendu sous le numéro 280 de cette vente, il a été retrouvé dans le grenier de la propriété, démonté.