Lot n° 34

Estimation :

Buste de Saint Georges en tilleul sculpté en applique et polychromé provenant d'un retable. Vêtu d'une armure, il saisit de la main droite le cou du dragon et tient une épée de son autre main dont la lame transperce le corps du monstre. Tyrol, vers 1480-1490 Hauteur : 41 cm (usures à la polychromie) Provenance : Ancienne collection européenne Experte : Mme Laurence Fligny