Lot n° 2

Estimation :

Charles EAMES (1907-1978) et Ray EAMES (1912-1988) Fauteuil lounge 670 et ottomans 671, structure à coque en contreplaqué moulé reposant sur une piétement en métal laqué, la garniture de cuir noir, d'après un modèle créé en 1956 Etiquettes Mobilier International Etat d'usage, manque un bouton sur l'ottoman Provenance : propriété de standing des bords du lac d'Annecy