- Saladier circulaire en verre taillé et monture en argent (950) à décor d'une frise de perles et fleurettes.
Poinçons Minerve et d'orfèvre, illisible.
Poids brut : 1.037 g. - H. : 9.4 cm. - Diam. : 20.5 cm.
Avec une louchette en métal doré et manche en argent (950) fourré.
Poids brut : 136 g. Accident au manche.
Dans le même coffret.
- Confiturier circulaire quadripode, à panse en verre gravé et monture en argent (950) à deux anses, à décor de rinceaux feuillagés et feuilles.
Couvercle orné en suite à frétel en grenade.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : FLAMANT & Fils.
Poids brut : 626 g. - H. : 15.2 cm.
Oxydations, rayures et petits chocs d'usage.