Lot n° 279

Lot comprenant :

Estimation :

- Saladier circulaire en verre taillé et monture en argent (950) à décor d'une frise de perles et fleurettes. Poinçons Minerve et d'orfèvre, illisible. Poids brut : 1.037 g. - H. : 9.4 cm. - Diam. : 20.5 cm. Avec une louchette en métal doré et manche en argent (950) fourré. Poids brut : 136 g. Accident au manche. Dans le même coffret. - Confiturier circulaire quadripode, à panse en verre gravé et monture en argent (950) à deux anses, à décor de rinceaux feuillagés et feuilles. Couvercle orné en suite à frétel en grenade. Poinçons Minerve et d'orfèvre : FLAMANT & Fils. Poids brut : 626 g. - H. : 15.2 cm. Oxydations, rayures et petits chocs d'usage.