Lot n° 277

Olier & Caron

Estimation :

Suite de quatre salerons ovales quadripodes à décor de cannelures, guirlandes et palmettes, avec quatre pelles à sel, en argent (950) blanc et doré à décor de guirlandes fleuries. Doublure en verre incolore. Poinçons Minerve et des orfèvres. Poids net total (sans doublure) : 96 g. Quelques petits chocs aux montures. Coffret. On joint : - onze cuillères à thé en argent (950) à décor de fleurs, rinceaux et visage féminin. Poids net total : 264 g. Usures et quelques chocs. Coffret usagé. - six fourchettes à huître en argent (950) à décor de rinceaux et manche en os poli, chanfreiné. Poinçons Minerve et d'orfèvre : QUEILLE. Poids brut total : 97 g. Fentes, chocs. Coffret usagé. - Couvert à salade aux manches en argent fourré (950) à décor de feuillages et rinceaux et têtes en ivoirine. Poids brut total : 141 g. Oxydations, rayures et petits chocs.