Suite de quatre salerons ovales quadripodes à décor de cannelures, guirlandes et palmettes, avec quatre pelles à sel, en argent (950) blanc et doré à décor de guirlandes fleuries.
Doublure en verre incolore.
Poinçons Minerve et des orfèvres.
Poids net total (sans doublure) : 96 g. Quelques petits chocs aux montures.
Coffret.
On joint :
- onze cuillères à thé en argent (950) à décor de fleurs, rinceaux et visage féminin.
Poids net total : 264 g. Usures et quelques chocs.
Coffret usagé.
- six fourchettes à huître en argent (950) à décor de rinceaux et manche en os poli, chanfreiné.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : QUEILLE.
Poids brut total : 97 g. Fentes, chocs.
Coffret usagé.
- Couvert à salade aux manches en argent fourré (950) à décor de feuillages et rinceaux et têtes en ivoirine.
Poids brut total : 141 g.
Oxydations, rayures et petits chocs.