Légumier circulaire couvert, à fond plat, en argent (950), à col mouluré et à deux prises à la grecques ornées de quartefeuilles.
Le couvercle en doucine, à fretel tourné sur rosace en feuilles de laurier.
Chiffré C.A.B. sur le couvercle et la panse.
Poinçon d'orfèvre : J.F.C. peut-être pour Jean-François CARRON, reçu Maître en 1775 (?).
PARIS, 1798-1809.
Poids net total : 1.104 g. - H. : 15.5 cm. - Diam. : 21 cm.
Petites oxydations, chocs et rayures. Pas de vis du fretel à revoir.