Collier formé de billes de verre bordeaux alternées avec 33 pièces de 10 francs or, de 1865 à 1868, et retenant un pendentif ajouré en or ajouré à décor floral.
Fermoir bouton en métal doré.
Bélières des pièces en or (585).
Ouvrage de fantaisie, rendu sans marque.
Poids brut : 127.9 g. - Long. : 56 cm.
Usures, quelques éclats aux billes.