Lot n° 143

Estimation :

Collier formé de billes de verre bordeaux alternées avec 33 pièces de 10 francs or, de 1865 à 1868, et retenant un pendentif ajouré en or ajouré à décor floral. Fermoir bouton en métal doré. Bélières des pièces en or (585). Ouvrage de fantaisie, rendu sans marque. Poids brut : 127.9 g. - Long. : 56 cm. Usures, quelques éclats aux billes.