Montre de gousset savonnette en or jaune (750)
Couvercle avant et arrière à décor ciselé de rinceaux feuillagés.
Cadran à fond doré et cuivré, index peints en noir chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en cuivre.
Poids brut : 36.2 g. - Diam. : 37 mm.
Vitre à refixer, petites usures au cadran, oxydations.