Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle arrière à décor ciselé d'une scène animée d'un voilier, entourage de fleurs et rinceaux.
Carrure ciselée de rinceaux fleuris.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (avec clé).
Cache-poussière en métal signé E.Lepine à Paris et numéroté 26459.
Poids brut : 59 g. - Diam. : 46 mm.
Rayures d'usage et petits chocs.
500 / 600 €