Lot n° 301

Estimation :

LION PEUGEOT type VC 2 1909 Rarissime Voiture miniature probablement réalisé par un compagnon pour la marque Peugeot et destiné à un revendeur quincailler Peugeot. Elle est constituée d'outils réalisés par Peugeot frères tels que : moulin à café/poivre, douilles, pinces, clés à alaine, lames de scie, marteau, tournevis et divers. Bois, métal, tissu et plastique. Hauteur: 60 cm - Longueur: 110 - Largeur: 42 cm (infimes manques de peinture) Présenté sur une planche en bois avec 115 x 50 cm Provenance: offert à un ancien quincailler de l'Indre par la maison Peugeot dans les années 1960 en tant qu'objet publicitaire pour la vitrine de son magasin. Histoire de la LION VC2: Armand Peugeot et son frère Eugène accompagné de ses enfants Pierre Robert et Jules, s'étaient séparés et avaient réussi dans des voies différentes : Armand dans l'automobile à laquelle Eugène et ses enfants n'avaient pas vraiment cru dix ans plus tôt. Ils avaient néanmoins fait de bonnes affaires dans l'outillage, les motocyclettes, les bicyclettes, tricycles et quadricycles. Mais en 1905, impressionnés par le succès d'Armand, les " Fils de Peugeot frères " lancèrent une voiturette présentée au salon de Paris 1905. Ils la baptisèrent " Lion Peugeot ". Elle avait été dessinée par le chef du bureau d'étude, l'ingénieur Kuntz, secondé par Michaux, transfuge des " Automobiles Peugeot ". La première Lion Type VA était proposée en voiturette biplace ou tonneau phaéton à quatre places sur un châssis de 2000 mm d'empattement et équipé d'un moteur monocylindre de 785 cm3. Lancé peu après le VA, le VC avait un empattement légèrement plus long avec un moteur plus gros, de 1045 cm3. Ces voitures furent construites à 1000 exemplaires dans l'usine de Beaulieu de 1906 à 1908. Au salon de l'automobile de 1906, les deux stands " Automobiles Peugeot " et " les fils de Peugeot frères " étaient pareillement aménagés et ils ne se faisaient p