Tapis Afschar, Sud de la Perse, vers 1930-1940.
Le tapis est orné de deux grands doubles médaillons ivoire et rouge, reliés entre eux sur un fond rouge à petites
palmettes polychromes. Une bordure à succession de médaillons floraux cerne la composition.
Légère usure.
1,67 x 1,31 m.