Lot n° 395

Estimation :

Tapis Afschar, Sud de la Perse, vers 1930-1940. Le tapis est orné de deux grands doubles médaillons ivoire et rouge, reliés entre eux sur un fond rouge à petites palmettes polychromes. Une bordure à succession de médaillons floraux cerne la composition. Légère usure. 1,67 x 1,31 m.