Lot n° 49

Estimation :

SAINT FLORENTIN, PICHET, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE en étain à épaulement, pied court oblique, gobelet en quart-de-rond et poucier en palmette biface à cinq rayons. Poinçon de contrôle: CC couronnées / 170(1) / S.FLORE(NTIN). Poinçon de Edme HUNOT reçu maître avant 1740: marteau couronné / E.(H). Poinçon (peu lisible) de jaugeage apposé deux fois. (Rarissime et en très bel état) Le poinçon de contrôle millésimé 1701 est le seul répertorié pour ce centre, il a donc été utilisé une grande partie du XVIIIe siècle. A tin pitcher, Saint Florentin, middle of the 18th century. HAUT. 26,8 CM • 10 1/2 IN.