LOT D'ETAIN COMPRENANT :
NORD DE LA FRANCE (BERGUES... Lot 48
Résultat :
Estimation :
LOT D'ETAIN COMPRENANT :
NORD DE LA FRANCE (BERGUES ?), GRAND PLAT ROND, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
en étain à décor gravé de vases fleuris et de couples de volatiles affrontés. Poinçonnage de type " Hallmark " très usé sur l'aile et trace de poinçon au dos.
Oxydation, usures, fentes, rebouchage.
An engraved tin dish, Northern France or Belgium, late 18th century.
DIAM. 42 CM. • 16 1/2 IN
CLAMECY, GRAND PORTE-DÎNER TRONCONIQUE, SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
en étain, à pied court, anse ballante à attaches à têtes d'angelots et couvercle à prise centrale. Poinçon de Jean-Philibert BOUVIER reçu maître vers 1750 : marteau couronné / I.P.B.
A large frustoconical shaped tin diner holder, Clamecy, second half of the 18th century.
HAUT: 15,6 CM • 6 1/8 IN.