FALAISE, PICHET BALUSTRE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
balustre en étain à long col évasé, pied oblique et poucier à glands de chêne, appelé "col de cygne". Poinçon de L.C GUEROULT, maître en 1763 ou peu avant : volatile GROV / 1763 / (L.C) GUEROULT / FALAISE. Poinçon de contrôle : C couronné palmé / FALAISE / 1778.
Superbe exemplaire en bon état général et très bien poinçonné
A baluster shape tin pitcher, end of the 18th century, Falaise.
HAUT. 28 CM au col et 31,8 CM hors tout. • From the collar 11 IN and 12 1/2 IN all of it.