Lot n° 45

Estimation :

ETAMPES, PICHET, SECOND TIERS DU XVIIIe SIÈCLE en étain, de forme à épaulement, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle chevauché par le poinçon de Louis CLERET, reçu maître avant 1756 : marteau couronné / L.C / E. Contremarque de jaugeage au fond intérieur : T.C.S (ou C.T.S). Curieuse contremarque de jaugeage non répertoriée. Bon état général. A tin pitcher, mid-18th century, Etampes. HAUT. hors tout : 22,5 CM • 8 7/8 IN