ESSOYES, PICHET, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE en étain, à épaulement, pied court oblique, gobelet en quart-de-rond et poucier à glands de chêne. Poinçon de contrôle : C couronné / ESSOYE / 1701. Poinçon d'un maître non identifié : marteau couronné / (1671) / initiales illisibles. Très rare, provient des anciennes collections René RICHARD et Daniel ALLIX A tin pitcher, first half of the 18th century, Essoyes. HAUT. 19,8 CM AU GOBELET ET 22,2 CM HORS TOUT • 7 3/4 AND 8 3/4 IN.