Lot n° 43

Estimation :

CLERMONT-FERRAND, PICHET, XVIIIe SIÈCLE en étain de forme tronconique à base verticale, gobelet en quart de rond et poucier en S à crête moulurée et languette rampante. Poinçon de Joseph RABAVET : lion passant à gauche / S / (RAB)AVET. Très rare et en parfait état. A rare truncated-cone shaped tin pitcher, 18th century, Clermont-Ferrand. HAUT. 18,7 CM • 7 3/8 IN.