Manufacture d'Etat, PETROGRAD, 1922
Assiette de propagande soviétique à décor central polychrome d'un chevalier sur un cheval ailé enflammant une cité, inscrite sur le marli en allemand : "Nous enflammerons le monde avec le feu de la III° Internationale".
Marque du peintre : Barbara Petrovna Fraisier (1883-1970).
Marque impériale buchée.
Diam. : 25 cm
(Bon état)