Assiette de propagande soviétique en porcelaine en partie ajourée à motif d'arches, le centre à décor polychrome et or de feuillages stylisés entourant l'acronyme de la "RCFCP".
Marque au tampon vert au chiffre de Nicolas II, daté "1906", marque peinte en noire à la faucille et au marteau datée 1922 et initiales du peintre Serguei Tchekhonine en cyrillique.
Diam. : 22,5 cm
(Bon état)