Lot n° 232

Estimation :

Grande pendule de marine. Socle en tôle bronzée à décor d’ancre, bouée et cordage en laiton doré, sur embase de marbre. Partie supérieure tournante, en cuivre, sous dôme, présentant sur chaque face sous verre (accident à un) deux horloges à chiffres romains, un baromètre, un thermomètre et sur le dessus une boussole. H : 56 cm. Avec sa clé. Mécanismes à vérifier. A.B.E. Fin du XIXe siècle.