Grande pendule de marine.
Socle en tôle bronzée à décor d’ancre, bouée et cordage en laiton doré, sur embase de marbre.
Partie supérieure tournante, en cuivre, sous dôme, présentant sur chaque face sous verre (accident à un) deux horloges à chiffres romains, un baromètre, un thermomètre et sur le dessus une boussole.
H : 56 cm.
Avec sa clé.
Mécanismes à vérifier.
A.B.E. Fin du XIXe siècle.