Auguste Moreau (1831 - 1893)
Le Char de l’Aurore
Bronze à double patine mordorée et brune nuancée de rouge.
Signé « Auguste Moreau » sur la conque du char.
Titré dans un cartouche sur la base « LE CHAR DE L’AURORE par Aug. Moreau / RECOMPENSE AU SALON ».
H : 84,5 cm
Salissure et empoussièrement.