Saint-Clément
Plateau rectangulaire en faïence à décor polychrome dans le style Imari au centre d’un chinois fumant la pipe dans un paysage bordé de rochers percés et balustrade, l’aile décorée de lambrequins sur fond imitant la vannerie.
Marqué : St Clément Terre de Lorraine.
Fin du XIXe siècle.
35 x 25 cm