Rouen (genre de)
Paire de seaux à bouteille cylindriques en faïence à paroi cannelée, munis d’anses en forme de coquille, à décor en camaïeu bleu de lambrequins et rinceaux feuillagés.
XIX siècle.
H : 17 cm
L’un accidenté et restauré, l’autre percé.