Salvador Dali, Le Colosse de Rhodes, chromolithographie, 52 × 30 cm, signée en bas à droite, sous la bordure, au crayon, "Dali" ; numérotée en bas à gauche, sous la bordure, au crayon, "DLXXIII/MM" ; en bas à gauche, cachet de la maison d'édition, "G. Dali".