Duc d'Elchingen, Prince de la Moskova. Lettre autographe signée à en-tête de l'Armée d'Allemagne (armée de Sambre et Meuse) dont il était Général de Brigade, chargé de la Réserve des Hussards. Elle est adressée du quartier général de Friedberg, le 18 frimaire de l'an VI (8 décembre 1797), au Général de Division Turreau à Hambourg (adresse avec cachet de cire). Ney donne des informations sur l'occupation des différents villages de la Principauté de Solmsbraunsfeltz. 1 p. 3/4 in-4.