Lettre autographe signée "Charles Louis de Bourbon, Duc de Normandie" adressée de Londres le 17 mai 1837 à son fils Edouard aux cadets de Dresde. 1 page in-4 avec adresse et cachet de cire rouge dit cachet de l'Evasion. Lettre coupée en deux. En allemand. Naundorff demande des nouvelles de son fils. Il est joint une lettre autographe signée "Ch. L." ou Naundorff définit sa Doctrine céleste (2 pages in-folio).