Lettre autographe signée adressée à Modeste Gruau, Comte de la Barre, adressée le 6 novembre 1839 de Camberwell. 2 pages in-4 avec adresse, marques postales et cachet de cire. "Vous avez donc oublié cher ami que la voie du tout puissant est toute autre que celle de l'homme". Avez-vous jamais vu que la Sainte Volonté de l'Eternel se fasse par de l'argent". "Je ne suis pas si malheureux que vous vous imaginez...et ma pauvreté même m'enrichit de jour en jour". "Quel Roi oserait de se vanter d'avoir des amis telles que moi ? et dites moi sincèrement quelle mérite y a t-il puisque l'avenir nous est assuré". Dites à tous les amis qu'il faut encore un peu de courage et qu'après le 17 août 1840, le Soleil de l'Orphelin du Temple s'élèvera. Tant puis pour ceux qui viendront trop tard pour s'y chauffer".