Lot n° 23

MAZARIN Cardinal (1602-1661)

Estimation :

Prélat et homme d'état français. Lettre autographe signée datée du 26 décembre 1650, adressée au Prince de Tarente. "J'ai assez de connaissance de votre affection au bien de l'Etat pour n'avoir pas de peine à croire que vous avez ressenti des bons succès qu'il a plu à Dieu de donner aux armée du Roy." 1 p. in-4 avec adresse et cachet de cire.