Duc de Valmy, Maréchal de France. Lettre signée adressée d'Harlem au Ministre de la Guerre Bernadotte concernant les opérations militaires en Hollande et la rivalité qu'il existait entre les généraux Kellermann et Brune. Kellermann, d'ailleurs, adresse sa lettre au ministre en ajoutant à l'adresse "Affaire importantes de service. Pour lui seul". 2 pages 1/2 in-folio (an VII).