Lot n° 216

GRECE.

Estimation :

Émile DESAGES (1793-1850) diplomate et administrateur. Manuscrit autographe, daté en tête 22 avril 1822 ; cahier in-4 de 182 pages, couv. cart. à dos de parchemin vert. Guerre d’Indépendance grecque. Recueil de copies de documents diplomatiques de 1821 et 1822. Le premier, daté du 22 avril 1821, est antérieur à la nomination de Desages comme second secrétaire de l’ambassade de France en Turquie (novembre 1821) ; Desages a dû faire cette compilation en vue d’une étude historique. Le cahier s’ouvre par la traduction du « Yafta du Patriarche grec », soit l’écriteau de condamnation du patriarche grec de Constantinople déloyal à l’autorité de la Sublime Porte, l’un de ces « pervers […] qui ne suivent que des chimères et des suggestions diaboliques »… Suivent une longue lettre du Grand Vizir de la Sublime Porte Ottomane au comte de Nesselrode, conseiller privé de l’empereur de Russie ; des dépêches du prince de Metternich à l’internonce Lutzow, à Nesselrode, au baron de Strogonoff, et d’autres de Strogonoff ; des « Observations » du cabinet russe sur des notes du gouvernement turc ; des rapports et notes de l’internonce ; des « Observations sur les moyens d’améliorer le sort des Grecs » ; le procès-verbal de la conférence à Vienne, le 28 juin 1822, entre Metternich, Tatischeff, Caraman et Gordon ; des dépêches circulaires entre ambassadeurs et ministres de l’empereur de Russie près les cours de Berlin, Vienne, Londres et Paris ; des extraits de dépêches du duc de Montmorency ; une déclaration à insérer au protocole des conférences ouvertes à Vienne sur les affaires d’Orient, novembre 1822…On joint 5 documents copiés sur des feuilles volantes.