Lot n° 90

André gide (1869-1951).

Estimation :

Manuscrit autographe signé, La Tentative Amoureuse, 1893 ; 48 pages petit in-4 écrites au recto, sur 25 bifeuillets montés sur onglets de feuillets de papier vergé in-fol., en un volume petit in-fol. reliémaroquin rouge avec large bande verticale de vélin ivoire sur les plats au chiffre doré JMsur le plat sup., bordée d’une frise d’entrelacs dorés sur le maroquin, dos lisse titré, tête dorée, chemise demi-maroquin à recouvrement, étui (André Ballet, H. Berthauxdor). Manuscrit complet de cette nouvelle. Composé dans l’été 1893, ce « livre sur l’ennui et sur le rien » est aussi une « fable sur son échec amoureux avec Madeleine » (Frank Lestringant), mais aussi une réflexion sur l’écriture : « J’ai voulu indiquer, dans cette Tentative amoureuse, l’influence du livre sur celui qui l’écrit, et pendant cette écriture même » (Journal, septembre 1893). Augmentée d’un sous-titre, La Tentative amoureuse ou le Traité du vain désir, et dédiée à Francis Jammes, parut en novembre 1893 à la Librairie de l’Art indépendant d’Edmond Bailly, dans un tirage de 162 exemplaires. Le présent manuscrit, à l’encre noire sur des bifeuillets de papier vélin filigrané Joynson Superfine, présente de nombreuses ratures et corrections, la plus importante concernant le début de la deuxième partie qui a été biffé et supprimé : « Chère, vous savez bien que si j’ai fait des phrases, c’est pour les autres certes et pas pour moi ; mais je veux toujours qu’on m’entende plus complètement hélas que cela n’est possible et la chose qui n’est que dite ne me parait pas suffisemment exprimée. J’avais commencé ce récit avec une assez belle ampleur ; puis cette histoire s’est rétrécie en des proportions ridicules ; – Luc et Rachel m’ennuient ; et que m’importe ce qu’ils firent ! – mais j’avais résolu de montrer un rapport de saisons avec l’âme et je voudrais gagner l’Automne ». Ce manuscrit, paginé I à WWIV puis 25 à 46,