Pièce signée "Charles" adressée au Comte d'Aubijoux, Chevalier de l'Ordre du Roy et Capitaine. Celui-ci est chargé d'envoyer au Sieur de Lescure "Les lettres que particulièrement le roy lui escrit, par lesquelles il scaura que pour ses vertus et mérites il a esté elu et choisy par icelui Saint Souverain et les autres chevalier de l'ordre Mons Saint Michel étant auprès de lui pour y être associé"... Il s'en suit le détail des formalités et de la cérémonie et en particulier le serment que devra prononcer le nouveau chevalier. Slnd (vers 1571) 2 p. in-folio avec déchirure marginale en bas du document.