Lot n° 47

André JOLIVET.

Résultat :
Estimation :

Deux manuscrits musicaux autographes signés, Chevaliers de la table ronde [K 128], 1946-1947 ; 25 feuillets in-fol. sous chemise-titre, et 54 pages in-fol. en 3 cahiers sous chemise-titre. Musique de film inédite pour un dessin animé sur la célèbre chanson, probablement non réalisé, qui devait être enregistrée sous la direction du compositeur. L’effectif, noté sur les pages de titre, comprend : flûte (et piccolo), hautbois, clarinette, basson, cor, trompette, trombone, hélicon, batterie et percussions, vibraphone, xylophone, jeu de timbres, célesta et piano, harpe, violons (3), alto, violoncelle, contrebasse, 3 solistes femmes et 6 solistes hommes (les rôles sont indiqués : marmiton, vieille bouteille, cabaretier, orfèvre, buveur, capitaine, moine-tonneau, etc.), et un chœur mixte. Brouillon de premier jet, au crayon sur feuillets à 14 lignes (7 avec esquisses biffées au verso), signé des initiales et daté en fin « 6. VIII. 46 ». Particelle notée sur 2 ou 3 portées et jusqu’à 6 portées pour les morceaux chantés avec de nombreuses indications d’instrumentation et de minutage, avec didascalies et dialogues ; elle est découpée en 6 séquences. Sur la page de titre, Jolivet a noté le minutage total (7 minutes), l’effectif, la distribution des rôles des solistes (Joachim, Derenne, Bernac, Lovano, etc.), et l’adresse de Louis Saguer à Vernoux en Ardèche. Partition d’orchestre, soigneusement établie à l’encre noire sur papier à 28 lignes, datée en fin « 5. IV. 47 », et portant les cachets d’enregistrement à la SACEM le 15 juillet 1948. Elle est découpée en 6 séquences, la première comprenant le générique enchaînant sur le « plan général de la cuisine » ; nombreuses indications de plans, de bruits et de didascalies. On joint : – un manuscrit du script et découpage détaillé du film avec minutage (9 ff. oblong in-4), avec de nombreuses annotations autographes de Jolivet ; – 6 peti