Lot n° 36

André JOLIVET.

Estimation :

Manuscrit musical autographe signé, 3 Croquis pour piano [K 58a], 1932 ; 11 pages in-fol. en cahier, sous chemise titrée rouge. Trois pièces inédites pour piano, dont deux ont été ensuite arrangées pour orchestre d’harmonie. Ces trois Croquis comprennent : I. Défilé, marqué Modéré, mais bien cadencé ; II. Soir, marqué Lent ; III. Poursuite, marqué Vif. Ils furent créés à la Société Nationale, salle Chopin (Pleyel), le 25 février 1933, par la pianiste Monique Haas. Le manuscrit est soigneusement mis au net à l’encre noire sur papier à 12 lignes. Il est signé en fin des initiales et daté : « Paris, Juin 32 » ; il porte les cachets d’enregistrement à la SACEM le 18 juillet 1932. Les deux premières pièces portent de nombreuses indications d’orchestration au crayon. Défilé, qui porte en outre des corrections au crayon, est rayé en diagonale au crayon bleu. Les deux premières pièces ont été transcrites pour orchestre d’harmonie en 1935-1936, et publiées dans cette version aux Éditions Sociales Internationales en 1937 sous le titre Soir et Défilé. Voir Lucie Kayas, André Jolivet, Fayard, 2005, p. 235-236. On joint le manuscrit autographe signé d’une nouvelle version de Défilé (3 p. à l’encre), avec annotations d’orchestration au crayon ; plus l’esquisse au crayon du début d’une orchestration de Défilé pour petit orchestre (titre et 2 p.).