Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo Firmado Shozan en la base. En marfil tallado representando "Tenaga" sentado en el suelo, apoyando su espalda en una bolsa con los brazos extendidos en alto mientras sujeta su mano derecha con su mano izquierda por la muñeca, 60,6x23,7x44,5 mm. 9,52 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Shozan on the base. In carved elephant tusk portraying 'Tenaga' sat on the floor, relying his back on a bag while having his arms rised on top and holding his right wrist with his left hand, 60,6x23,7x44,5 mm. 9,52 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.