Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Munegyoku detrás. En marfil de elefante tallado representando Hotei de pie llevando sobre su espalda el saco de los tesoros, 44,4x32,9x25,8 mm.26,42 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Munegyoku on the back. In carved elephant tusk portraying a standing Hotei carrying the treasure sack over his shoulders, 44,4x32,9x25,8 mm. 26,42 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.