Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo.... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando hombre de pie llevando sobre sus hombros un mono y sujetando una rama con dos frutos, 13,5x19,4x25,5 mm.11,78 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a standing man carrying a monkey over his shoulders while grabbing a branch with two fruits, 13,5x19,4x25,5 mm. 11,78 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.