Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo.... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyokuyosai en la base. En marfil tallado representando ¿Ushidoji? de pie al lado de su buey, al que tiene sujeto por una cuerda, 31,1x37,1x24,4 mm.19,03 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyokuyosai on the base. In carved elephant tusk portraying a standing Ushidoji? next to his ox, that is tied with a rope, 31,1x37,1x24,4 mm. 19,03 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.