Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo-Meiji. Firmado Jugyoku en la base. En marfil tallado representando al bailarín Okina con un mono sobre su hombro y un tambor a sus pies, mientras sujeta un abanico. A su izquierda, se encuentra su compañero de baile, Saizo, 43,40x38,10x20,70 mm.16,31 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo-Meiji period. Signed Jugyoku on the base, in carved elephant tusk portraying Okina the dancer, with a monkey over his shoulders and a drum nextt o his feet while holding a fan. On his left, next to him there is Saizo, his partner, 43,4x38,1x20,7 mm. 16,31 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.