Netsuke mediados siglo XIX . Periodo Edo. Firmado... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Netsuke mediados siglo XIX . Periodo Edo. Firmado Tomochika en la parte trasera. En marfil de elefante tallado representando un grupo de personajes formado por una mujer con un kappa que le coge la manga del vestido, 36,4x35,7x19,1 mm.16,14 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 51. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika on the back. In carved elephant tusk portraying a group of figures composed by a womanwith a kappa who is grabbing a sleeve of her dress, 36,4x35,7x19,1 mm. 16,14 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 51. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.