Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera lacada y marfil tallado representando Dairi-bina, cortesana vestida de emperatriz, 28,40x37,70x19,70 mm.4,60gr. Publicado en: Bushell, Raymond "Netsuke, Familiar and Unfamiliar: New Principles for Collecting", Weatherhill Inc, London, 1976. Pág.- 119, imagen nº 115. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood, lacquer and elephant tusk portraying Dairi-bina, a courtier dressed as an empress, 28,4x37,7x19,7 mm. 4,60 gr. Similar pieces published on: Bushell, Raymond "Collector's netsuke", Weatherhill Inc, London, 1973. Page 119, image nº 115. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.