Lot n° 50
Résultat : Non Communiqué
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Mitsuraku en un lateral. En marfil de elefante tallado representando una pareja de actores, uno de pie llevando un abanico abierto y catana y el otro tocando un tambor, 45,30x31,40x20,10 mm.16,12 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 56. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Mitsuraku on one side. In carved ivory tusk portraying a pair of actors, one of then stand up and holding an open fan and a catana, the other playing the drum, 45,3x31,4x20,1 mm. 16,12 gr gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 56. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.