Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Kaigyokusai Masatsugu en la parte posterior. En marfil patinado representando un cortesano luciendo un magnífico kimono, mientras sostiene un cofre con ambas manos, 33,40x20,30x22,40 mm.10,05 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Kaigyokusai Masatsugu on the back. In carved elephant tusk portraying a courtier flaunting a beautiful kimono while holding a chest with both hands, 33,4x20,3x22,4 mm. 10,05 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.