Lot n° 45
Résultat : Non Communiqué
Netsuke tipo mosaico circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Yasuaki en la parte posterior. En marfil policromado con incrustaciones representando mujer d epie, llevando una máscara de "Kiyohime" y agarrándose un ,echón de pelo con la mano izquierda y escondiendo un martillo a sus espaldas, 40,4x23,6x16,4 mm.12,35 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese mosaic-netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Yasuaki on the back. In carved, polychromed and inlaid elephant tusk portraying a standing woman wearing a Kiyohime mask, grabbing a lock of hair with his left hand and hiding a hammer backward, 42,4xWith an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.