Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyokkosai en la base. En marfil de elefante tallado representando "Oni" de pie detrás de un personaje que está sentado en el suelo y que tiene el brazo derecho extendido, 24,9x43,3x27,5 mm.18,33 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyokkosai on the base. In carved elephant tusk portraying an Oni standing up behind a male character who is sat on the floor and has his right arm extended, 24,9x43,3x27,5 mm. 18,33 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.