Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Firmado Tomohide en la base. En marfil de elefante tallado representando artesano sentado sobre una estera, construyendo un perol, a su izquierda tienen una estantería con herramientas y a su derecha controla el fuego de un hornillo, 34,6x34,4x38,5 mm.22,33 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Tomohide on the base. In carved elephant tusk portraying a craftsman sat on a mat, making a pot, with shelf full of tools on his left and a stove on his right, 34,6x34,4x38,5 mm. 22,33 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.