Netsuke japonés circa 1930. Periodo Showa. Firmado... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés circa 1930. Periodo Showa. Firmado en kanji verde en la parte trasera. En marfil de elefante tallado y policromado con incrustaciones en nácar representando "Okubo Hikozaemon" de pie, llevando dos katanas sujetas a su "obi". Detrás tiene un abanico que sujeta con la mano derecha, 48,6x28,9x23,5 mm.15,95 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. Encontramos piezas similares en Kinsey Miriam: 'Contemporary netsuke', Charles E. Tuttle, Rutland, VT-Tokyo, Japan, 1977. P. 107. Imagen n. 87. A Japanese netsuke form early Showa period circa 1930. Signed on a green kanji on the back. In carved elephant tusk portraying a standing Okubo Hikozaemon portraying two catanas fastened to his obi and holding with his right hand a fan on his back, 48,6x28,9x23,5 cm. 15,95 gr. Similar pieces on Kinsey Miriam: 'Contemporary netsuke', Charles E. Tuttle, Rutland, VT-Tokyo, Japan, 1977. P. 107. Image n. 87. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.