Entourage de Jeanne HÉBUTERNE (1898-1920). Portrait... Lot 112
Résultat :
Estimation :
Entourage de Jeanne HÉBUTERNE (1898-1920). Portrait présumé de Jeanne Hébuterne.
Métal spatuliforme repoussé.
H : 30 L. 14 cm
Cloué sur un socle en bois trapézoïdal H. 35,5 cm
Trace d'un monogramme illisible à la base
Cet étonnant masque en métal repoussé, martelé et incisé semble figurer un portrait qui pourrait être celui de Jeanne Hébuterne elle-même. Cette artiste au destin tragique fut la compagne, la muse mais également la mère de la fille d'Amadeo Modigliani. Le peintre célébra la beauté de la jeune fille plus d'une fois dans ses oeuvres.
Provenance : collection Louise Boulanger, modiste à Paris dans les années 30.