L'Art de composer et de peindre l'Éventail, l'Écran, le Paravent. Paris, Laurens, s.d. (1893). In-4, en feuilles, chemise illustrée à rabats.
Vicaire, III-793///(3f.)-160.
Illustrations de Gustave Fraipont dont 16 planches hors texte en couleurs, 16 planches hors texte en noir et 94 compositions en noir dans le texte.
Un des 40 exemplaires sur Japon (n° 12), celui-ci contenant les 32 planches hors texte en double état dont un tiré sur Japon.
Manque les cordons de la chemise.