Lot n° 27

Estimation :

Edvard Munch (1863-1944) Jean Gabriel Borkman. (Programme pour le Théâtre de l'OEuvre). 1897. Lithographie. Feuille : 28 x 38 cm. Très belle et fraîche épreuve sur vélin glacé ivoire, fixée par les angles supérieurs sur un feuillet de vélin bleu. Infimes rousseurs. Trois minuscules points de rouille dans la mention « L'OEuvre » en haut à gauche. Toutes marges. Le drame de Ibsen fut donné le 9 novembre 1897 au Nouveau Théâtre. Munch avait approché le dramaturge en 1891 au Grand Hôtel de Christiania. Il en rend ici une image austère et presque hallucinée. L'auteur écIaire les hommes des faisceaux qui partent de son double, le phare en arrière-plan. Réf. : G. Schiefler, Edvard Munch. Das graphische Werk 1906-1926, Berlin, Euphorion, 1928, n° 171 ; G. Aitken, Artistes et Théâtres d'Avant-Garde. Programmes de théâtre illustrés Paris 1890-1900. Paris, Promédia, 1991, n° 94.